BLOGS DO PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

sexta-feira, 29 de maio de 2009

PREFEITO DO RIO DO FOGO

RIO DO FOGO

O Poder Executivo de Caiçara do Norte, criado pela Lei nº 6.842, 21 DE DEZEMBRO DE 1995, CUJA Lei foi originada de um plebiscito ralizado em 17 de setembro de 1995 e foi instalao em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor Túlio Antonio de Paiva, eleito no pleito eleitoral realizado em 3 de outubro de 1996. O primeiro vice-prefeito foi a pessoa de Pedro Ribeiro da Silva

PREFEITOS

Túlio Antônio de Paiva

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Pedro Ribeiro da Silva

2 – Tulio Antonio de Paiva

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

VICE – Francisco das Chagas Cruz.

3 – Francisco das Chagas Cruz

Posse em 2004, em virtude da renuncia do titular

4 – Francisco das Chagas Cruz

Reeleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

PREFEITO DE SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

SÃO MIGUEL DO GOSTOSO

O Poder Executivo de SÃO MIGUEL DO GOSTOSO, criado pela Lei nº 6.452, de 16 DE JULHO de 1995 e foi originada de um plebiscito ralizado em 17 de setembro de 1995 e foi instalao em 1º de janeiro de 1997, com a posse do primeiro prefeito constitucional, senhor JOÃO WILSON TEIXEIRA NERI, eleito no pleito eleitoral realizado em 3 de outubro de 1996. O primeiro vice-prefeito foi a pessoa de Valdir Barbosa da Silva

PREFEITOS

1 – João Wilson Teixeira Neri

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Valdir Barbosa da Silva

2 – José Wilson Teixeira da Silva

Reeleito em 01/2000

Posse em 01/01/2001

3 – Miguel Rodrigues Teixeira

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

PREFEITO SETE VEZES

Somente um potiguar governou um município em sete períodos

Um filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e irmão de quatro grandes ilustres potiguares: Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão Filho (01/09/1855 – 26/06/1922), Pedro Velho de Albuquerque Maranhão (27/11/1856 -05/12/1907), Augusto Severo de Albuquerque Maranhão (11/01/1864 -12/05/1902) e Alberto Maranhão de Albuquerque (12/10/1872 – 01/02/1944), foi o único potiguar que governou um município em sete períodos. Estou me referindo a Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão, que exerceu o cargo de presidente da Intendência Municipal de Canguaretama - RN, por sete vezes, com mandatos de dois anos, porém, no período de 01/01/1893 a 31/12/1913, totalizando assim, 20 anos de administração, três menos que Chiquinho Germano, o qual, ao terminar seu 5º mandanto estará computando 23 anos exercendo o cargo de prefeito. Queremos ressaltar que o Coronel Fabrício Maranhão não foi eleito pelo voto popular, e sim pelos membros do Conselho Municipal, atual cargo de vereador, tendo em vista que o Decreto nº 9. De 18 de Janeiro de 1890, sancionado pelo governador Adolfo Afonso da Silva Gordo (nascido em São Paulo, 12/08/1858 – e falecido no Rio de Janeiro, 29/06/1929 - 1º governador do RN, no período republicano, nomeado em 30/11/1889, governou de 06/12/1889 e governou até 08/02/1890) extinguiu o cargo de vereador, e a partir dessa data, a presidência da Intendência era escolhido pelos membros de um conselho. Fabrício Gomes governou Canguaretama em sete períodos:

1º - de 01/01/1893 a 31/12/1895

2º - de 01/01/1896 a 31/12/1898

3º - de 01/01/1899 a 31/12/1901

4º - de 01/01/1902 a 31/12/1904

5º - de 01/01/1905 a 31/12/1907

6º - de 01/01/1908 A 31/10/1910

7º - de 10/01/1911 a 31/12/1913.

Quem foi Fabrício

Natural de Macaíba - RN, nascido a l3 de Fevereiro de 1852, filho de Amaro Barreto de Albuquerque Maranhão e de Feliciana Maria, filha de Fabrício Gomes Pedroza, senhor de engenho e grande comerciante em Macaíba e de Dona Luiza Pedroza. Antigo deputado estadual, chefe político e industrial no município de Canguaretama, onde exerceu a presidência da Intendência Municipal em seis períodos. Faleceu no Rio de Janeiro no dia 19 de abril de 1924.

MANUEL FREIRE, 6 VEZES PREFEITO

Manoel Maurício Freire, administrou a cidade de Macaíba por seis vezes

Manoel Maurício Freire, natural de Macaíba, nascido no ano de 1850, filho do major Manoel Joaquim Freire e de Inêz Emiliana Freire. Foi político por quase meio século. Era grande proprietário de terras e o maior criador de Macaíba. Na segunda década do século XIX, possuía cerca de mil cabeças de rezes nas suas treze propriedades. Também era industrial, único a produzir, em sua terra natal, vinho de jabuticaba. Era irmão do desembargador José Teotônio Freire (18/02/1858 – 11/05/1994) e desfrutava de excelente conceito como político. Era austero e íntegro e possuía um carisma que consolidou seu domínio, por quase meio século. Faleceu no dia 04 de Outubro de 1927.

Manoel Maurício Freire administrou o município de Macaíba em seis períodos, não como prefeito, e sim, como presidente da Intendência Municipal, atual cargo de prefeito. Eis os períodos:

1 – de 01/01/1895 a 31/12/1895,

2 – de 01/01/1896 a 31/12/1898,

3 – de 01/01/1908 a 31/12/1910,

4 – de 01/01/1911 a 31/12/1913,

5 – de 01/01/1920 a 31/12/1922, e

6 – de 01/01/1923 a 31/12/1925.

PREFEITOS DE CANGARETAMA

CANGUARETAMA

Presidentes da Intendência:

1 – Tem Cel. José Costa Villar – 1890

2 – José Ignácio Pereira Lago - 1891

3 – 0lympio Tavares – 1891-1892

4 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1893-1895

8 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1896-1898 – reeleito

9 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1899-1901

10 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1902 – 1904

11 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1905-1907

12 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1908-1910

13 – Fabrício Gomes de Albuquerque Maranhão – 1911-1913

14 – José de Albuquerque Maranhão – 1914-1922

15 – José Homem de Siqueira Cavalcante Filho – 1923-1924

16 – Luiz José Gomes (LUCAS GOMES) – 1924-1928


PREFEITO CONSTITUCIONAL

17 – Luís José Gomes, eleito em 2/9/1928,tomou posse em 1/1/29 e governou até 7 outubro de 1930, quando teve seu mandato interrompido em virtude da resolução de 30.


INTERVENTORES MUNICIPAIS

18 – Joaquim Fontes Galvão – 7/10/1930

19 – Gorgônio Nóbrega Filho – 8/10/1930

20 – Jorge Callafange – 9/10/1930 -1933

21 – José de Carvalho e Silva – 1933-1935

22 – João Ararí Calafange – 1935-1936

23 – Dr. Abílio Xavier de Almeida – 18/1/1936-28/2/1936

24 – Francisco Juvêncio Calazans – 28/2/1936-1938

25 – 0távio de Araújo Lima – 1938-1945

26 – José de Carvalho e Silva - - 1945-1948

PREFEITOS CONSTITUCIONAIS

27 – José de Carvalho e Silva – 1948-1952

28 – Mozart Callaganfe – 1952-1953

29 – José Gomes de Torres 31/1/1953-31/1/1958

30 – José de Carvalho e Silva – 31/1/1958-31/1/1963

31 – Geraldo de Carvalho Vilarim – 31/1/1963-31/1/1969

32 – João Gomes de Torres – 31/1/1969 – 31/1/1973

33 – Marcílio Martins de Castro – 31/1/1973 – 31/1/1977

34 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 31/1/1977-31/1/1983

35 – Juarez Francisco Rabelo 31/1/1983 – 31/1/1989

36 – José Pessoa Neves da Silva – 31/1/1989-1/1/1993

37 – João Wilson de Andrade Ribeiro – 1/1/1993-1/1/1997

38 – Jurandir Freire Marinho 1/1/1997-1/1/2000

39 – Jurandir Freire Marinho – 1/1/2001-1/1/2005 – reeleito

40 – Edmilson faustino dos Santos– 1/1/2005-1/1/2009

Natural de São José de Mipibu-RN, nascido a 4 de dezembro de 1962, filho de Everaldo Fautino dos Santos e de Paula da Silva Santos.

VICE-PREFEITO

JANDUIS FREIRE MARINHO (28/06/1960)


PREFEITOS DE MACAÍBA RN

MACAÍBA

FERNANDO CUNHA LIMA BEZERRA - 01/01/2001
Natural de Macaíba, nacido a 2 de outubro de 1960, filho de Wellington Xavier Gonçalves Bezerra e de Arilda Cunha Lima Bezerra, eleito em 1º de outubro de 2000


MARILIA PEREIRA DIAS, natural de Mossoró, nascida a 16 de junho de 1963, eleita em 5 de outubro de 2008 e tomou posse em 1º de janeiro de 2009, te como vice-prefeito o senhor Auri Alaécio.
AURI ALAÉCIO, SIMPLICIO natural de Macaíba, nascido a 28 de março de 1949

PORTAL TERRAS POTIGUARES NEWS

PORTAL TERRAS POTIGUARES  NEWS
O RN PASSA POR AQUI! - A MAIOR FONTE DE INFORMAÇÕES ANTIGAS E ATUAIS DO ESTADO DO RIO GRANDE DO NORTE, COM 20 BLOGS E 1780 LINKS, CRIADO A 28 DE DEZEMBRO DE 2008, PELO STPM JOTA MARIA, COM A COLABORAÇÃO DE JOTAEMESHON WHAKYSHON, JULLYETTH BEZERRA E JOTA JÚNIOR.

Quem sou eu

Minha foto
É o blog da cultura, política, economia, história e de muitas curiosidades regionais, nacionais e mundiais. Pesquisamos, selecionamos, organizamos e mostramos para você, fique atenado no Oeste News, aqui é cultura! SÃO 118 LINKS: SEU MUNICÍPIO - histórico dos 167 municípios potiguares; CONHECENDO O OESTE, MOSSORÓ, APODI - tudo sobre o município de Apodi, com fatos inéditos; MOSSORÓ - conheça a história de minha querida e amada cidade de Mossoró; SOU MOSSOROENSE DE NASCIMENTO e APODIENSE DE CORAÇÃO; JOTAEMESHON WHAKYSHON - curiosidades e assuntos diversos; JULLYETTH BEZERRA - FATOS SOCIAIS, contendo os aniversariantes do mês;JOTA JÚNIOR,contendo todos os governadores do Estado do Rio Grande do Norte, desde 1597 a 2009; CULTURA, POLICIAIS MILITARES, PM-RN, TÚNEL DO TEMPO, REGISTRO E ACONTECIMENTO - principais notícias do mês; MILITARISMO. OUTROS ASSUNTOS, COMO: BIOGRAFIA, ESPORTE, GENEALOGIA, CURIOSIDADES VOCÊ INTERNAUTA ENCONTRARÁ NO BLOG "WEST NEWS", SITE - JOTAMARIA.BLOGSPOT.COM OESTE NEWS - fundado a XXVII - II - MMIX - OESTENEWS.BLOGSPOT.COM - aqui você encontrará tudo (quase) referente a nossa querida e amada terra potiguar. CONFIRA...

Minha lista de blogs